Hilfsnavigation

Rathaus
Navigation
Gemeinde 
Nordstemmen

Was erledige ich wo?

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W XYZ Alle

Ausführungsgenehmigung für fliegende Bauten: Erteilung

Fliegende Bauten sind nicht ortsfeste bauliche Anlagen, die wiederholt aufgestellt und zerlegt werden. Vor dem erstmaligen Aufstellen und Ingebrauchnehmen von fliegenden Bauten wird eine Ausführungsgenehmigung benötigt. Die Ausführungsgenehmigung wird befristet für längstens fünf Jahre in einem Prüfbuch erteilt.

Die Zuständigkeit liegt bei der TÜV NORD Systems GmbH & Co. KG – Genehmigungsstelle Fliegende Bauten.

Welche Unterlagen werden benötigt?

  • Bau- und Betriebsbeschreibungen,
  • Bauzeichnungen aus Papier auf Gewebe aufgezogen oder aus gleichwertigem Material (übersichtliche Darstellung der gesamten Anlage, z. B. im Maßstab 1 : 100 oder 1 : 50),
  • Einzelzeichnungen der tragenden Bauteile und deren Verbindungen, z. B. im Maßstab 1 : 10 oder 1 : 5,
  • Nachweise der Standsicherheit sowie die Sicherheitsnachweise über die maschinentechnischen Teile und elektrischen Anlagen,
  • Prinzipschaltpläne für elektrische, hydraulische oder pneumatische Anlagenteile oder Einrichtungen,
  • Zeichnungen über die Anordnung der Rettungswege und deren Abmessungen mit rechnerischem Nachweis für Zelte mit mehr als 400 Besucherplätzen.

Die Bauvorlagen sind nach § 1 Niedersächsisches Verwaltungsverfahrensgesetz (NVwVfG) i. V. m. § 23 Abs. 1 und 2 des Verwaltungsverfahrensgesetzes (VwVfG) in deutscher Sprache vorzulegen.

Welche Gebühren fallen an?

  • Gebühr: 60,00 - 2150,00 Euro
    Nr. 5.1 der Anlage 1 zur Baugebührenordnung (BauGO).) in Abhängigkeit vom Herstellungswert

Welche Fristen muss ich beachten?

Die Erteilung der Ausführungsgenehmigung muss vor der ersten Inbetriebnahme erfolgen.

Vor der Aufstellung (ca. 10 Tage) ist diese bei der zuständigen Bauaufsichtsbehörde unter Vorlage des Prüfbuches anzuzeigen.

Fliegende Bauten bedürfen für die Aufstellung einer Gebrauchsabnahme durch die untere Bauaufsichtsbehörde.

Zuständigkeiten für Gebrauchsabnahmen beim Landkreis Hildesheim

     
Algermissen  
Telefon: 05121 309-4741
Fax: 05121 309-954741
Mirko.Langguth@landkreishildesheim.de
Raum: E4 - 474
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Bad Salzdetfurth, Giesen  
Telefon: 05121 309-4701
Fax: 05121 309-954701
Ralf.Sander@landkreishildesheim.de
Raum: E4 - 470
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Bockenem, Freden  
Telefon: 05121 309-4702
Fax: 05121 309-954702
Renate.Brundiers@landkreishildesheim.de
Raum: E4 - 470
Nachricht schreiben
Adresse exportieren

Diekholzen, Sarstedt (Baugebiet Sonnenkamp)

 
Telefon: 05121 309-4742
Fax: 05121 309-954742
Leena-Annukka.Miettinen@landkreishildesheim.de
Raum: E4 - 474
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Harsum, Schellerten  
Telefon: 05121 309-4662
Fax: 05121 309-954662
Ira.Gerlach@landkreishildesheim.de
Raum: E4 - 466
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Elze, Nordstemmen  
Telefon: 05121 309-4682
Fax: 05121 309-954682
Andreas.Werscheck@landkreishildesheim.de
Raum: E4 - 468
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Leinebergland, Sibbesse  
Telefon: 05121 309-4681
Fax: 05121 309-954681
Heike.Leschniok@LandkreisHildesheim.de
Raum: E4 - 468
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Telefon: 05121 309-4722
Fax: 05121 309-954722
Tina.Wermes@landkreishildesheim.de
Raum: E4 - 472
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Holle, Söhlde  
Telefon: 05121 309-4622
Fax: 05121 309-954622
Ute.Pillsticker@landkreishildesheim.de
Raum: E4 - 462
Nachricht schreiben
Adresse exportieren
Sarstedt (ohne Baugebiet Sonnenkamp)  
Telefon: 05121 309-4661
Fax: 05121 309-954661
Sigrun.Goldenstein@landkreishildesheim.de
Raum: E4 - 466
Nachricht schreiben
Adresse exportieren

Lamspringe, Sibbesse

 
Telefon: 05121 309-4621
Fax: 05121 309-954621
Vaia.Tsaknaki@landkreishildesheim.de
Raum: E4 - 462
Nachricht schreiben
Adresse exportieren

Fachlich freigegeben durch

 Niedersächsisches Ministerium für Soziales, Gesundheit und Gleichstellung

Zuständig

Landkreis Hildesheim
Telefon: 05121-309-4921

Bilder

Großes Bild anzeigen
www.fotos-aus-der-Luft.de: Quelle: www.fotos-aus-der-luft.de
Großes Bild anzeigen
Rathaus Nordstemmen ©  C. KOLBE-BODE
Großes Bild anzeigen
Luftaufnahme des Freizeitbades Nordstemmen
Großes Bild anzeigen
Bauhof
Großes Bild anzeigen
Kläranlage der Gemeinde Nordstemmen